Schulleitung

Elisabeth Mudersbach
Schulleiterin
igsmverwaltung@igs-mainspitze.itis-gg.de
06144-9340-0

Birgit Olschewski-Denk
stellvertr. Schulleiterin
Birgit.Olschewski-Denk@igs-mainspitze.itis-gg.de
06144-9340-16

Christina Brugger
Stufenleiterin 5/6/7
Christina.Brugger@igs-mainspitze.itis-gg.de
06144-9340-18

Markus Sandri
Stufenleiter 8/9/10
Markus.Sandri@igs-mainspitze.itis-gg.de
06144-9340-19

N.N.

Pädagogische

Koordination


Verwaltung

Simone Heigert
Sekretariat

Simone.Heigert@igs-mainspitze.itis-gg.de
06144-9340-11

Heike Schmidt
Sekretariat

Heike.Schmidt@igs-mainspitze.itis-gg.de
06144-9340-12

Horst Kranich
Hausmeister

Horst.Kranich@igs-mainspitze.itis-gg.de
06144-9340-29

Benny Jäger
Hausmeister

benny.jaeger@igs-mainspitze.itis-gg.de
06144-9340-29


Gremien:

Schulkonferenz:

Vorsitzende: Elisabeth Mudersbach; stellvertr. Vorsitzende: Birgit Olschewski-Denk

Mitglieder Lehrer: Herr Dr. Mewes, Frau Retzmann, Frau Eberle, Frau Brucherseifer, Frau Könekamp

Mitglieder Eltern: Frau Holzhauer, Frau Heigert, Frau Hübner, Frau Riedl

Mitglieder Schüler: Faraz Ali Khan 10a, Samir Alshiqi 10b

Schülersprecher: Erkan Toraman 10bN.N. (Wahlen Herbst 2016)

1. Stellvertretende Schülersprecherin: Aurora Calafato 9d

2. Stellvertretende Schülersprecherin: Leah Hauf 10d

Stufensprecher(in): 5/6 > Zara Duran 6c, Giada Iannazelli 6d 7/8 > Hasan Icli 7e, Alex Pilipenko 7c

9/10 > Faraz Ali Khan 10a, Samir Alshiqi 10b

Personalratsvorsitzender: Herr Dr. Mewes

Elternbeiratsvorsitzende: Silke Holzhauer

Fördervereinsvorsitzende: Katrin del Moral


Fachbereichsleiter(innen):

- Deutsch: Thomas Wolf
- Mathematik: Helen Frühauf
- Englisch: Silke Friedel
- GL: Matthias Hoerschelmann
- Musik: Karin Flohr-Wondra
- Kunst: Anna Paulus
- Sport: André Jucht
- Religion/Ethik: Sarah Brucherseifer
- Französisch: Samira Thies
- NaWi: Dr. Heiko Mewes (kommissarisch)
- Biologie: Dr. Heiko Mewes
- Physik: Peter Cuny
- Chemie: Jürgen Bergmann
- Informatik: Florian Trippel
- AL: Angela Neufeld

Ansprechpartner in bestimmten Bereichen:

Schülerangelegenheiten: die jeweiligen Klassenlehrer / innen, in Einzelfällen auch die Stufenleiter

Pädagogische Angelegenheiten: Stufenleitungen

Begleitung und Betreuung der LIVs: Bea Rüger

Beratung Berufsorientierung und Übergänge: Sven Halter

Datenschutzbeauftragter: Jürgen Kotschenreuther

Finanzausschuss:
Frau Eberle
Frau Könekamp
Frau Mudersbach
Frau Neufeld
Frau Olschewski-Denk

DSEH: Jan Hög, Sandra Feijo

Ganztagsbereich: Friderike Könekamp

Gewählte Schulleiterin nach DO: Bea Rüger

Gleichstellungsbeauftragte: N. N.

AG Inklusion:
Frau Eberle
Herr Hög/Frau Feijo
Herr Zarges/Frau Stahl-Miceli
Herr Hoerschelmann
Frau Frühauf
Frau Rüger
Frau Kobs
Herr Jucht
Frau Nölker
Frau Heydweiller
Frau Mudersbach
Frau Petersohn (GAZ)
Frau Becker (GAZ)
Frau Simon (GAZ)
Frau Osmialowski (BGS)

Interventionsteam:
Frau Rüger
Frau Olschewski-Denk
Frau Könekamp
Herr Jucht
Herr Hög
Herr Cuny
Frau Mudersbach
Frau Baille (SSA)

Internetpräsenz: Jürgen Bergmann

IT-Bereich: Florian Trippel

Jugendmedienbeauftragte: Michelle Nölker

LRS-Ansprechperson: Sven Halter

LUSD: N. N.

Presse / Öffentlichkeitsarbeit: Jürgen Kotschenreuther

Schulbuchausgabe: Alexandra Presber

Schulsozialarbeit: Reinhard Zarges, Romy Stahl-Miceli

Sicherheitsbeauftragter: Peter Cuny

Steuergruppe:
Frau Mudersbach
Frau Olschewski-Denk
Frau Brugger
Herr Hoerschelmann
Frau Wenniges
Herr Jucht
Frau Friedel
Frau Könekamp

Suchtberatung: Frau Könekamp

SV- Lehrer: Silke Friedel, Ömer Koc

Ausschuss "Tag der offenen Tür":
Leitung: Frau Flohr-Wondra
Frau Neufeld
Frau Eberle
Frau Weis
Frau Heydweiller
Frau Zander
Frau Kallasch

Vertretung Schwerbehinderte: Matthias Hoerschelmann