Schulleitung

N. N.
Schulleiter/in
igsmverwaltung@igs-mainspitze.itis-gg.de
06144-9340-0

Birgit Olschewski-Denk
stellvertr. Schulleiterin

Vertreterin der Schulleiter*in
Birgit.Olschewski-Denk@igs-mainspitze.itis-gg.de
06144-9340-16

Svetlana Schneider
Stufenleiterin 5/6/7
Svetlana.Schneider@igs-mainspitze.itis-gg.de
06144-9340-18

Markus Sandri
Stufenleiter 8/9/10
Markus.Sandri@igs-mainspitze.itis-gg.de
06144-9340-19

Sofia Bruchhäuser
Päd. Koordination
Sofia.Bruchhaeuser@igs-mainspitze.itis-gg.de
06144-9340-20


Verwaltung

Simone Heigert
Sekretariat

Simone.Heigert@itis-gg.de
06144-9340-11

Heike Schmidt
Sekretariat

Heike.Schmidt@itis-gg.de
06144-9340-12

Christiane Hartmann-Lipp
Sekretariat

Sebastian Wagner
Fachoberschulpraktikant
Wirtschaft und Verwaltung

Horst Kranich
Hausmeister

Horst.Kranich@itis-gg.de
06144-9340-29

Benny Jäger
Hausmeister

benny.jaeger@itis-gg.de
06144-9340-29


Gremien:

Schulkonferenz:

Vorsitzende: Elisabeth Mudersbach (i. V. Birgit Olschewski-Denk) ; stellvertr. Vorsitzende: Birgit Olschewski-Denk

Gewählte Lehrer: Herr Trippel, Frau Könekamp, Herr Hoerschelmann, Herr Waldhelm, Herr Jucht

Gewählte Eltern: Frau Esterer, Frau Harris, Herr Wehling

Gewählte Schüler: Sophia Wiedemann (9a), Erol Celik (9f)

Schulelternbeirat:

1. Vorsitzende: Karin Berndt (6a)

2. Vorsitzende: Jennifer Mathes-Riebl (7b)

Beisitzer: Nicole Ley (6b), Laura Heinrich (6d)

Schulsprecher/in: Giada Iannuzelli (9b), Vadim Chernikov (9c)

Stufensprecher/in 5/6: Sara Yilmazer (5a), Giuliano Iervolino (6e)

Stufensprecher/in 7/8: Douce Baikich (7b), Alma Lebiti (8c))

Stufensprecher/in 9/10: Ischaan Kapoor (9d), Kübra Deniz (10a)

Personalratsvorsitzender: Herr Dr. Mewes

Fördervereinsvorsitzende: N. N. (ab 01.11.19 Neuwahlen)


Fachbereichsleiter(innen):

- Deutsch: Thomas Wolf
- Mathematik: Christina Eberle
- Englisch: Michael Jankowiak
- GL: Matthias Hoerschelmann
- Musik: Sebastian Strauch
- Kunst: Anna Paulus
- Sport: André Jucht
- Religion/Ethik: Sarah Brucherseifer
- Französisch: Samira Thies
- NaWi: Dr. Heiko Mewes
- Biologie: Dr. Heiko Mewes
- Physik: Peter Cuny
- Chemie: Jürgen Bergmann
- Informatik: Florian Trippel
- Arbeitslehre: Angela Neufeld
- Inklusion: Beatrix Rüger

Ansprechpartner in bestimmten Bereichen:

Schülerangelegenheiten: die jeweiligen Klassenlehrer / innen, in Einzelfällen auch die Stufenleiter

Pädagogische Angelegenheiten: Stufenleitungen / Päd. Koordinatorin Fr. Bruchhäuser

Begleitung und Betreuung der LIVs: Bea Rüger / Svetlana Schneider

Beratung Berufsorientierung und Übergänge: Thomas Wolf

Datenschutzbeauftragter: Janos Noweski, E-Mail: noweski@igsmainspitze.de
Stellvertreter: Roman Voyts, Email: voyts@igsmainspitze.de

Inklusion: Sofia Bruchhäuser

regionales BFZ: Sarah Simon, Isabel Schneider, Jan Hög, Martin Hören, Oliver Burkl

Ganztagsbereich: Friderike Könekamp

Gewählte Schulleiterin nach DO: Bea Rüger

Gleichstellungsbeauftragte: N. N.

Interventionsteam:
Leitung: Frau Olschewski-Denk (Vertretung der Schulleiterin)

Internetpräsenz: Jürgen Bergmann

IT-Bereich: Florian Trippel

Jugendmedienschutzbeauftragte: N. N.

LRS-Ansprechperson: Sven Halter

LUSD: Markus Sandri

Presse / Öffentlichkeitsarbeit: Christiana Schlich

Schulbuchausgabe: Alexandra Presber

Schulsozialarbeit: Reinhard Zarges, Romy Stahl-Miceli

Sicherheitsbeauftragter: Peter Cuny

Steuergruppe:
Leitung: Frau Olschewski-Denk (Vertretung der Schulleiterin)

Suchtberatung: Tomislav Rimac (Suchtbeauftragter)

SV- Lehrer: Silke Friedel und Sven Halter

Vertretung Schwerbehinderte: Matthias Hoerschelmann